Edizione

2020 

AUTORI

OPERE

SEZIONI

Settima Edizione 

2020

 La Settima Edizione, si è svolta online sui canali Facebook e Youtube del Premio.

Il titolo di Vincitore Assoluto è stato ottenuto da Giuseppe Alessio Nuzzo di Acerra (NA), con il cortometraggio “Fame”.

 

CLASSIFICA VINCITORI

VINCITORE ASSOLUTO

Niccolò Salvato – San Donato Milanese (MI)

 

JUNIOR 

Poeta Junior 

Giulia Lazzereschi – Pontedera (PI)

Scrittore Junior  

Filippo Bertolini – Legnago (VR)

Artista Junior 

Natalia Vacca – Napoli

 

GIOVANI 

Giovane Poeta

Martina Comassi “Comsi” – Concesio (BS)

Giovane Scrittore 

Anastassija Sofia Tortorici – Ribera (AG)

Giovane Artista

Niccolò Salvato – San Donato Milanese (MI)

Giovane Fotografo

Sara Lana “La Wool” – Lorenzana (PI)

 

ADULTI 

Poesia  

1° Neno Antonio Kaps “Genesis” – Sant’Angelo in Pontano (MC)

2° Paolo Cattolico – Abbiategrasso (MI)

3° Mara Penso – Mestre (VE)

Premio Haiku  

Monica Biaggini – Genova 

Premio Vernacolo/Dialetto  

Dina Paola Cosci – Pisa

Narrativa 

1° Alessandro Azzalin – Verbania 

2° Alessandro Cuppini – Bergamo 

3° Andrea Sabatini – Pistoia 

Premio Racconto Fantasy 

Annibale Guidi – Viareggio (LU)

Videopoesia

1° Nunzio Buono – Casorate Primo (PV)

2° Alex & Gaetano Lucchese – Misilmeri (PA)

3° Maria Grazia Franceschetti – Rovigo 

Fotografia 

1° Maurizio De Rosa – Pisa

2° Jonathan Palagi – Viareggio (LU)

3° Alessio Manfredini – Massarosa (LU)

Grafica 

1° Luana Poli “Carolina Art Design” – Livorno 

2° Sara Cioncolini – Scandicci (FI)

3° Giorgia Luppi – Sestu (CA)

Premio Fumetto

Giuseppe Mangini – Vaiano (PO)

PREMI SPECIALI

Premio Stellina International 

Elena Sorokina – Budva (MONTENEGRO)

Premio Stellina Arte “Giorgio Michetti”

Elide Piras – San Candido (BZ)

Premio Stellina Versilia “Adriano Mattera”

Gherardo Pozzi – San Donato Milanese (MI)

Premio Stellina Rotary 

Aurora Vannucci – Parma

Premio Stellina Web

Chiara Mazzantini – Pisa

Premio Stellina Stampa 

Sandra Puccini – Quarrata (PT)

Premio Stellina Dream Award 

Giampaolo Bellucci – Bastia Umbra (PG)

Premio Stellina Scuola 

Classe 3°D I.I.S.S. Piera Cillario Ferrero – Alba (CN)

Premio Stellina Foto Community 

Umberto Giannecchini – Massarosa (LU)

Premio Stellina Little Star

Anna Ceratti – Milano

Premio Speciale Fotografia Giovani 

Niccolò Salvato – San Donato Milanese (MI)

Premio Speciale Vernacolo/Dialetto

Giuseppe Mazzantini – Navacchio-Cascina (PI)

 

OPERE

ADULTI

GIURIA

GIURIA DEL PREMIO

Isabella Benedetti  (Coordinatrice di Giuria) – docente  

Andrea Mazzoniesperto di letteratura, in rappresentanza di Pezzini Editore 

Lucia Siragusa – esperta di letteratura 

Alessandro Salvatipoeta, scrittore, artista e Presidente UCAI Viareggio (Unione Cattolica Artisti Italiani)

Nunzio Buonopoeta, scrittore e recensionista

Raffaello Corti poeta e scrittore

Stefano Carantivideopoeta, poeta e Segretario nazionale “Poeti del Mondo”

Davide Inverardi (Coordinatore del Premio Stellina Web) esperto di cinema e musica

Raffaello Regolicantante, attore e regista

Giacomo Mozzifotografo e giornalista

Lorenzo Rattifotografo

Aldo Umicinifotografo

Flavia Canèartista

Carlo Giordanoesperto di fumetti

Caterina Siragusadocente

GIURIE SPECIALI 

I Giocolieri delle Stelle – compagnia teatrale per Premio Stellina Dream Award  

Giulia Mattera – per Premio Stellina Versilia “Adriano Mattera” 

Tury Di Piazza in rappresentanza di FotoItalia Tempi e Diaframmi, Just Photo e Fotoitalia street per “Premio Stellina Foto Community”

Festival Inventa un Film

Maestro Gianni Mazza e Andrea Tofanelliper “Premio Stellina VIP”

ANTOLOGIA

Antologia edita da Pezzini Editore.

Sono inseriti tutti i Vincitori e i Segnalati.

Le opere segnalate sono consultabili esclusivamente nella medesima Antologia.

 

SEGNALAZIONI DI MERITO 

Poesia

GIOVANI 

Linda Vincenzi – Sermide (MN)

Allison Orlandi – Lecco

ADULTI 

Daniele Nicolini – Brescia

Agostina Spagnuolo – Capriglia Irpinia (AV)

Antonio Del Carlo – Viareggio (LU)

Gianluca Regondi – Bovisio Masciago (MI)

Gianna Costa – Sona (VR)

Elena Ana Boata – Formello (RM)

Loredana Bellisario – Roma

Gaia Borghesi – Cornaredo (MI)

Haiku 

ADULTI 

Silvia Carlini – Ottiglio (AL)

Danilo Pinotti – Pontremoli (MS)

Isabella Petrucci – Fabriano (AN)

Tatiana Colle – Civitavecchia (RM)

Mara Penso – Mestre (VE)

Alberico Solimes – Tollo (CH)

Vernacolo/Dialetto 

ADULTI 

Fausto Marseglia –  Marano di Napoli (NA)

Gregorio Magazzù – Varapodio (RC)

Giovanni Codutti – Feletto Umberto (UD)

 

Narrativa 

JUNIOR 

Roslena Monaco – Acerenza (PZ)

GIOVANI 

Alice Amato – Lucca

Melissa Storchi “Jennifer” – Bibbiano (RE)

ADULTI 

Roberto Lupo “Rupert Wolf” – Firenze

Piero Pellegribo – Marsala (TP)

Fotografia 

JUNIOR

Gaia Sparaventi – Lu e Cuccaro Monferrato (AL)

GIOVANI

Giada Marchetti “Giady” – Torre del Lago (LU)

ADULTI

Francesco Montefinese – Roma

Nicoletta Cerasomma – Lucca

Marco Rossi – Roma

Antonio Duilio Puosi – Massarosa (LU)

Emanuele Perini – Roma

Valentina Cerbai – Viareggio (LU)

Grafica 

JUNIOR

Sara Lazzereschi – Pontedera (PI)

Classe 5° B “Istituto Comprensivi 1 L. Milani” – Policoro (MT)

GIOVANI 

Francesca Cristaldi – Policoro (MT)

Mirko Censori – Norma (LT)

ADULTI 

Elena Vitti “EVT” – Roma

Valerio Sigismondi – Barisciano (AQ)

Francesco Ognibene “Frank-Oben” – Incisa Valdarno (FI)

Mattia Maurizio – Miglieglia (SVIZZERA)

Adele Zuccoli – Vedano Olona (AL)

Sara Cioncolini – Firenze

Fumetto 

ADULTI 

Giulia Gherardi Angiolini – Pietrasanta (LU)

 

 

 

 

La Serata di Gala, si è svolta online domenica 20 dicembre 2020, con la conduzione di Vettorialex (Patron del Premio), affiancato da alcuni artisti della compagnia teatrale “I Giocolieri delle Stelle”: Yattaa, Antonella Rea e Elena Pampaloni.

Ospiti della Serata

Maestro Gianni MazzaAndrea Tofanelli (musicista e trombettista RAI) e Vale&Simon Acoustic Duo con Valeria Rita Niccoli (voce) e Simon Luca Ciffa (chitarra).

 

Contatti

UFFICIO STAMPA

Associazione Brillasogni APS

sede legale in Via Vera Vassalle, 11/3 

E-mail: info@brillasogni.com      

brillasogni@pec.it

C.F. 91056530461

© 2013-2020 Premio Stellina

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra Maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi